Париж, 31 октября 2022, Официальный визит Генерального секретаря МАП в штаб-квартиру ЮНЕСКО

Париж, 31 октября 2022, Официальный визит Генерального секретаря МАП в штаб-квартиру ЮНЕСКО
Руководитель МАП доктор Максимос Харакопулос, в сопровождении Советника МАП доктора Костаса Мигдалиса и Александра Фоменко, посетил штаб-квартиру Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в Париже.

В ходе визита он провел встречу с представителем Центра культурного наследия при ЮНЕСКО Бертой де Санкристобал, которая проинформировала ее о международной кампании, проводимой ЮНЕСКО для пробуждения международного общественного мнения в отношении «оскорбительного превращения собора Святой Софии в мечеть, что является не только оскорблением исторической правды, но и представляет собой прямую угрозу памятнику».

Он подчеркнул, среди прочего, следующее: «Я недавно посетил собор Святой Софии и был действительно потрясен. Даже внутри Турции существует соответствующая реакция не только со стороны археологов, но и СМИ страны, которая уж точно не славится своей свободой прессы. Я считаю, что после этого, обязательно нужно посетить памятник, чтобы увидеть, какова реальность сегодня. Если не будет более существенного ответа, Турция будет еще больше пользоваться безнаказанностью. Вот почему мы собрались здесь сегодня, мы просим вас внимательнее присмотреться к этому памятнику, который, по сути, находится в опасности, потому что ему грозит непоправимый ущерб. Я надеюсь, что наш сегодняшний визит станет поводом для большей мобилизации ЮНЕСКО. Реакция международного сообщества на сегодняшний день была не такой, как ожидалось, и это развязывает руки преступнику и снижает престиж международных организаций».

Представитель Центра культурного наследия заявила, что ЮНЕСКО придает особое значение памятникам Стамбула, за которыми они очень внимательно наблюдают и заверила, что на следующем заседании Организации вопрос о соборе Святой Софии будет одной из основных тем, которые будут выдвинуты.

Во встрече также принимали участие Постоянный представитель Греции при ЮНЕСКО Мария Диамантопулу и заместитель Постоянного представителя Николаос Стергиулас.

Во время своего пребывания в Париже Генеральный секретар МАП провел встречу в посольстве Греции с митрополитом Франции Димитриосом и греческими дипломатами, для наилучшей презентации альбома о Святых Софиях, изданного МАП, французскому обществу.

Наконец, Генеральный секретарь МАП имел возможность возложить венок к памятнику неизвестного солдата у Триумфальной арки, в рамках мероприятий, организованных Греческой общиной Парижа, по случаю национального праздника Греции.

photocamera30        Фотогалерея    

Related Articles

Back to top button