АФИНЫ, 28 ДЕКАБРЯ 2021. ПОСЛАНИЕ С СОБОЛЕЗНОВАНИЯМИ ПО СЛУЧАЮ КОНЧИНЫ ЛАУРЕАТА НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ МИРА, АРХИЕПИСКОПА АНГЛИКАНСКОЙ ЦЕРКВИ ДЕСМОНДА ТУТУ

Афины, 28 декабря 2021. Пресс-Релиз


Генеральный секретарь Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП), член Греческого парламента доктор Максимос Харакопулос, в своем послании с соболезнованиями к Панафриканскому парламенту и Англиканской Церкви, в связи с кончиной лауреата Нобелевской премией мира архиепископа англиканской церкви Десмонда Туту, отметил следующее:
«Межпарламентская Ассамблея Православия выражает свою скорбь по поводу кончины Десмонда Туту, знаменитого архиепископа Англиканской церкви, который всю свою жизнь, с беспрецедентной энергией боролся за права человека и равенство. Архиепиекоп поднял суровый голос против позорного расистского режима апартеида в Южной Африке и отважно работал над его искоренением. Он всегда поддерживал тех, кто пострадал от расовой дискриминации и решительно поддерживал активистов, которые боролись против апартеида и подверглись репрессивным мерам. Голос высоких человеческих ценностей и единой морали стал источником силы и надежды для народа Южной Африки, в каменном веке. И даже после отмены апартеида, Десмонд Туту до конца своей беспокойной жизни не переставал критиковать явления коррупции, нового неравенства и нарушений прав человека, всегда защищая слабых. Его яркая личность будет и дальше сиять не только среди его соотечественников, но и во всем мире, оставаясь неизгладимым примером служения ближним и уважения к жизни каждого человека, как учит Слово Христа, Рождение которого мы празднуем в эти дни».

Афины, 28 декабря 2021. Пресс-Релиз

pdf30Афины, 28 декабря 2021. Пресс-Релиз

Related Articles

Back to top button