ВАРШАВА, 10-14 АПРЕЛЯ 2011.

ЗАСЕДАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО СЕКРЕТАРИАТА И ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ КОМИССИЙ МАП И КОНФЕРЕНЦИЯ НА ТЕМУ:
«Добровольчество как выражение культурного плюрализма и социальной солидарности, согласно христианской традиции»
Варшава, 10 — 14 апреля 2011г.
6986M
11 апреля 2011г., в Варшаве состоялась однодневная конференция на тему: «Добровольчество как выражение культурного плюрализма и социальной солидарности, согласно христианской традиции».
Однодневная конференция состоялась в стенах Сейма Польши, под председательством Президента Генеральной Ассамблеи МАП г-на Сергея Попова.
Вице-Маршал Сейма Польши г-н Стефан Ниесиоловский (Stefan Niesiołowski) поприветствовал заседателей и провозгласил открытие работы конференции.
В работе конференции принимал участие Митрополит Варшавский и Всея Польши Саввас, который тепло приветствовал заседателей.
Вклад депутата Сейма Польши, председателя комиссии МАП по культуре г-на Евгения Чиквина был определяющим для успешного проведения конференции и всего визита в целом.

По центральной теме конференции, в числе других, выступили: Заместитель Генерального секретаря МАП г-н Анастасиос Нерантзис, глава Греческой парламентской делегации в МАП г-н Михаил Пантулас и г-жа Ольга Колтуньяк, представитель организации «Каритас» (Католическая церковь Польши).

Доклады по центральной теме представили:
— Проф. Ольга Астафьева, зам.зав.кафедрой культурологи Российской Академии государственной службы, доктор философских наук на тему: «Культурная политика в условиях культурного плюрализма: дискурсы и стратегии»;
— Проф. Валерий Алексеев, Советник Международного Секретариата МАП, на тему: «Постмультикультурализм: новые реальности и угрозы»;
— о. Генрих Папротский, представитель Православной Церкви
Польши по центральной теме;
— Д-р Христос Н.Тсиронис, лектор по современной социальной теории, кафедра этики и социологии, богословский факультет Салоникского Университета им.Аристотеля на тему: «Новое государство социального обеспечения и инициативы социальной диаконии христианских церквей в ЕС. Исследовательские данные и критические вопросы европейской исследовательской программы»;
— Д-р Костас Мигдалис, Советник Международного
Секретариата МАП по теме: «Добровольчество и социальное
обеспечение в эпоху экономического кризиса. Понятия противоположные или взаимодополняющие?»;

Во вторник 12 апреля т.г. состоялось заседание Международного Секретариата и председателей комиссий Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП).
В заседании приняли участие представители парламентских делегаций — члены Международного Секретариата из Греции, России, Армении, Польши и Украины.
В ходе заседания Международного Секретариата МАП состоялось обсуждение организационных вопросов по подготовке 18-ой Генеральной Ассамблеи МАП в Париже, в июне 2011г. и планирование и организация будущих мероприятий МАП.

В среду 13 апреля т.г. делегация МАП посетила город Белосток, где проживает наибольшее число православных жителей и встретилась с бывшими депутатами-членами МАП гг. Александром Чужем и Сергиусом Плевой. Во время визита, члены МАП посетили Св. Монастырь Преображения, Св. Лавру Супрасльскую и митрополию города Белостока, где встретились с митрополитом Белостоцким Иаковом.

 

КОНФЕРЕНЦИЯ

«Добровольчество как выражение культурного плюрализма и социальной солидарности, согласно христианской традиции»
Варшава, 10 – 12 апреля 2011г.

Выводы-предложения
Участники конференции отметили, что современный мир переживает этап общего преобразования. Изменения происходят в повседневной жизни и в культуре, в утверждении и в функциях когерентных структур, институтов и ценностей общества. Экономический кризис, который ставит вновь на авансцену и интенсифицирует социальные проблемы прошлого и выдвигает новые, сопровождается сомнением по отношению к институтам и отсутствием безопасности, дефицитом социальной сплоченности, распадом социальных сетей. Социальные завоевания прошлого века уничтожаются во имя преодоления экономического кризиса. Общества не имеют зримой точки отчёта. Ежедневно мы переживаем смятение людей и их мучительный поиск социальной идентичности и присутствия. В этих обстоятельствах долг всех заключается в непрерывном предоставлении оригинального и возвышенного эталона для жизни, фокусированного на справедливости и солидарности.
В этом направлении ниже излагаются следующие выводы и рекомендации однодневной конференции, которая была проведена Межпарламентской Ассамблей Православия (М.А.П.) в сотрудничестве с Парламентом Польши в Варшаве, 11-го апреля 2011 года, на тему: «Добровольчество как выражение культурного плюрализма и социальной солидарности, согласно христианской традиции». Окончательный текст разработан Международным Секретариатом МАП во время своего заседания, состоявшегося на следующий день.
Солидарность подчёркивает врожденно присущую человеку социальность и придаёт ей существенность. Это означает, что для человека –как творения по природе своей не только духовного, но и социального и политического– социальная жизнь является существенным и неотъемлемым измерением. Скорейшее умножение средств коммуникации и большой прогресс информационных технологий, предоставляют возможность установления отношений между очень далекими и незнакомыми друг с другом лицами и народами. Подтверждается, что никогда не существовало такое осознание термина взаимозависимости на любом уровне между людьми и народами. Тесные связи, существующие между солидарностью и

равенством, между солидарностью и миром во всем мире, между солидарностью и универсальным назначением благ, ставят это понятие на уровне фундаментальной социальной добродетели.
Приношение солидарного услужения церкви направленно на поддержку людей на личном уровне, на укрепление их межличностных связей и сетей взаимопомощи. Оно же ясно распространяется и на формирование социальных предложении для обеспечения жизни и достоинства всех людей.
Вклад церкви заключается также в миротворчестве по мере возможного в области социальных конфликтов, с целью сохранения достигнутых социальных структур и сетей в пользу слабых. Речь идёт о моральной поддержке и об учении, об оказании материальной помощи и о синергии с социальными и государственными учреждениями для обеспечения устойчивости и непрерывности социальной поддержки в пользу «сих братьев меньших», направленной на их защиту от форм попрошайничества и маргинализации.
МАП призывает депутатов — членов, принимающих участие в её деятельности, Парламенты и правительства всего мира:
• активно содействовать развитию сетей социальной защиты слабых и бесправных в целом.
• к более глубокому пониманию их долга по отношению к обществу, чтобы они выявили принципы и социальные ценности понятия солидарности, которая непосредственно связана с правдой, со свободой, со справедливостью, с любовью и в конечном счете, с достоинством человека.
• к более активной поддержке сотрудничества и социальных сетей, которые способствуют развитию добровольчества, чтобы они, особенно в период кризиса, обеспечили социальные гарантии и достижения трудящихся и уязвимых групп населения.

МАП обращается к церкви, призывая её активизировать свою творческую деятельность по продвижению гражданского общества, основанного на уважении прав, равенства и свободы без ограничений. В этом направлении предлагается сотрудничество церкви со структурами государства социального обеспечения и с другими социальными субъектами, опираясь на принцип субсидиарности, и синергия их действий, чтобы это сотрудничество было междисциплинарным, многоуровневым, актуальным и многоцелевым, с акцентом на активную солидарность к любому нуждающемуся по обстоятельствам человеку.

Related Articles

Back to top button