Бухарест, 24 – 27 октября 2025. Участие в церемонии освящения икон и росписи кафедрального собора в Бухаресте
По официальному приглашению Генеральный секретарь МАП принял участие в церемонии освящения мозаичных икон и росписи в Национальном кафедральном соборе Бухареста вместе с Президентом Генеральной Ассамблеи МАП Иоанном Вулпеску. Данное мероприятие входит в программу юбилейных мероприятий, посвященных 140- летию со дня присвоения автокефалии Румынской Церкви и 100-летию с ее возвышения в Патриархию Вселенского Престола.
После Божественной Литургии в присутствии Вселенского Патриарха Варфоломея и Патриарха Румынского Даниила, Генеральный секретарь отметил следующее: «С радостью и благоговением мы сегодня приняли участие в церемонии освящения икон и росписи великолепного кафедрального храма Бухареста Вселенским Патриархом Варфоломеем и Патриархом Бухарестским и Румынским Даниилом. Православие сияет в Румынии и на христианских Балканах, несмотря на испытание в железные годы коммунистического атеизма, сегодня оно излучает еще больше света, справедливости, любви и солидарности. Я хочу поздравить наших румынских православных братьев и пожелать им мира, прогресса и процветания, и чтобы они всегда были тверды и сильны в вере своих отцов и тем наследием, которые они им оставили».
В церемонии также приняли участие Президент Румынии Никосор Дан, Президент Республики Молдова Майя Санду, премьер-министр Румынии Илие Боложан, Председатель Палаты представителей Румынии Сорин Гринтяну, Председатель Сената Мирча Абрудян, а такж представители правительства, парламента, религиозных и дипломатических властей и большое количество верующих.
В ходе пребывания в Бухаресте глава МАП встретился с депутатом румынского парламента греческого происхождения Драго Зисопулосом, которого он поздравил с многосторонней деятельностью. В продолжение он посетил посольство Греции в Бухаресте, где принял участие в приеме, организованном Послом Греции в Румынии Эвангелией Грамматика в честь Вселенского Патриарха Варфоломея.
Генеральный секретарь МАП также принял участие в молитвенной литургии в честь святого великомученика Димитрия Мировлита в греческой церкви Благовещения Богородицы, в присутствии Вселенского Патриарха и многих иностранцев.
Вы можете посмотреть видео с заявлениями Максимоса Харакопулоса:
Фотогалерея. Бухарест, 24 – 27 октября 2025. Участие в церемонии освящения икон и росписи кафедрального собора в Бухаресте






