Афины, 27 августа 2026. Встреча Генерального секретаря МАП с Председателем Палаты представителей Иордании

Athens, 27 August 2026. Meeting between the IAO Secretary General and the Speaker of the Parliament of Jordan

В рамках официального визита в Грецию Председатель Палаты представителей Хашемитского Королевства Иордании г-н Мазен Аль Кади провел встречу с Генеральным секретарем Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП) доктором Максимосом Харакопулосом.

Глава международной организации во время своего обращения заявил, что «Хашемитское Королевство Иордания является не просто якорем стабильности на Ближнем Востоке, но и гарантом «статус-кво», регулирующего порядок на Святых местах. Это имеет огромное значение на протяжении всей истории, но еще большее — в наши дни, когда, к сожалению, мы наблюдаем, что ситуация на Ближнем Востоке остается напряженной и продолжаются военные столкновения. Жертвами этих столкновений становятся все народы региона и, в частности, религиозные меньшинства. Поэтому мы с обеспокоенностью наблюдаем за сокращением численности христианского населения на Ближнем Востоке».

Генеральный секретарь МАП поблагодарил Председателя иорданского парламента за поддержку, которую он оказывает деятельности организации, подтверждением чему является гостеприимство, оказанное членам Международного секретариата в ходе проведения заседания Международного секретариата МАП осенью 2025 года. Он также высоко оценил инициативу по основанию Международного православного университета «Аль-Магтас», об открытии которого объявили Король Иордании Абдалла II и Патриарх Иерусалимский Феофил III и который находится на святом месте Крещения Иисуса Христа.

Athens, 27 August 2026. Meeting between the IAO Secretary General and the Speaker of the Parliament of Jordan

Со своей стороны, Председатель парламента Иордании подчеркнул значение, которое Иордания придает толерантности и мирному сосуществованию. Как он отметил, «…некоторые из нас остаются христианами, а некоторые стали мусульманами. Священный Коран, который является ниспосланным Богом Словом Самого Господа, во многих местах упоминает Иисуса Христа и Мариам, и это требует уважения». Он сам резко осудил тот факт, что «некоторые пытаются вызвать раскол между религиями посредством разжигания розни и разделения, тогда как в действительности религия принадлежит Господу, а Господь — един и единственен». Более того, он пригласил членов МАП принять участие в памятных мероприятиях, которые правительство Иордании планирует провести в 2030 году в рамках празднования 2000-летия Крещения Иисуса Христа.

Athens, 27 August 2026. Meeting between the IAO Secretary General and the Speaker of the Parliament of Jordan

Во встрече также принял участие иорданский депутат, председатель парламентской группы дружбы Иордании с Грецией и член иорданской делегации в МАП, д-р Хайель Аяш (Hayel Ayash).

Related Articles

Back to top button