Афины, 14 сентября 2022, Заявление Генерального Секретаря Мап О Нападении Азербайджана На Армению

В связи с возобновлением войны между Азербайджаном и Арменией, Генеральный секретарь Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП), депутат парламента Греции доктор Максимос Харакопулос сделал следующее заявление:

«МАП с особой тревогой следит за событиями на границе между Арменией и Азербайджаном, после нарушения Азербайджаном Соглашения о прекращении огня от 9 ноября — факт, который в очередной раз превращает евразийский регион в зону дестабилизации.

Напоминаем о нашем Заявлении о боевых действиях в зоне нагорно-карабахского конфликта, принятую 30 сентября 2020 года, в котором мы призвали «все стороны конфликта немедленно вернуться за стол переговоров, без предварительных условий, в целях спасения человеческих жизней, под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ».

Мы категорически и без исключения осуждаем любые агрессивные действия, угрозу или применение насилия против национального суверенитета и территориальной целостности государства, грубо нарушающие принципы Устава ООН.

Призываем вовлеченные стороны немедленно снизить напряженность и добросовестно прибегнуть к мирным методам разрешения споров, как это предусмотрено международным правом и основополагающими принципами, на которых строится международная юрисдикция.

Мы призываем обе стороны принять необходимые меры для сохранения и защиты памятников армянской христианской духовности и культуры в Нагорно-Карабахском регионе.

Мы призываем Межпарламентский Союз (МПС), Парламентскую Ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), Межпарламентскую Ассамблею Содружества Независимых Государств (МПА СНГ), Парламентскую Ассамблею Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ) и другие международные и региональные парламентские институты использовать все доступные средства парламентской дипломатии для разрядки боевых действий.

Мы солидарны и безоговорочно поддерживаем армянский народ и родственников жертв неспровоцированной агрессии Азербайджана».

Related Articles

Back to top button