Резолюция-Выводы 15-ой ежегодной Генеральной Ассамблеи Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП)

Работа Генеральной Ассамблеи завершилась принятием следующей резолюции.

«Кризис мировой системы ценностей как вызов православию»

Человечество в последнее время переживает новый этап своей истории. Происходят стремительные перемены в международном сообществе, освобожденном от существовавшей двуполюсности мира, но, к сожалению, оказавшемся в зависимости от однополюсности, и которое находится перед новыми масштабными изменениями, возникшими в результате глобализации экономики и торговли, революции в области информационных технологий, модернизации средств передвижения и многими другими вызовами.

При такой картине мира и при таких превосходных возможностях появились надежды и мечты о том, что создаваемый новый мир, смог бы поискать новые цели, новый образ действия, которые в этот раз смогли бы послужить ему и обеспечить его, обеспечить всем право на жизнь, на свободное развитие личности, и в этом новом мире не будет подолжаться изнурительная борьба миллиардов людей на разных континентах за элементарное выживание.

Страница истории перевернута, однако результаты показывают, что процесс идет не в сторону лучшего мира. Нищета углубляется как результат процветания экономических показателей небольшой группы развитых стран, нищета народов остального мира углубляется, кризис и дестабилизация провоцируются ради укрепления всемирной политической и экономической системы. Права человека часто игнорируются и их упоминание происходит с целью политического манипулирования.
Вновь проявляют себя общественные патологии, которые считались отжившими – национализм, ксенофобия, расизм, религиозный фанатизм, концепции и действия, которые используются для прикрытия кричащих проблем, таких как например, экологические, в то время как не устраняются причины их создающие.

Институты, на которых была основана человеческая цивилизация, такие традиционные как семья, религия, культура, подвергаются скепсису и разрушаются, в том числе при активном участии средств массовой информации.

Кризис традиционной системы ценностей является скорбной реальностью современного мира, который не ограничивается национальными рамками и является результатом усилий многих людей и групп с разными мышлением, амбициями, верой и действиями, но все более совпадающими и усиливающимися.
В любом случае, несправедливость этого мира с его эксплуатацией, агрессивностью, несчастьем людей, экологическими угрозами не может оставить никого равнодушным и поскольку равнодушие означает его легализацию, на повестке дня стоит важнейший вопрос духовного, нравственного и культурного изменения существующего порядка.
Общественные и политические объединения, такие как например Европейский Союз, похоже, осознают в достаточной степени необходимость модернизации системы ценностей путем взаимодействия различных общественных нужд и формирования «Евроконституции», пытаются доказать, что сам Европейский Союз является обществом ценностей, а не только обществом рынка.

Ответы на поднятые вопросы относительно принципов нового общественного договора, который бы урегулировал многоуровневые отношения граждан на традиционных нравственных ценностях и основах, не будут рождаться безболезненно.
Общественный договор, который урегулировал бы многоуровневые отношения граждан, не может основываться только на политических соглашениях в верхах, но должен опираться на культурный опыт народов и всего человечества.

Религии как силы формирования системы ценностей любого общества призваны ответить на эти вопросы.
Христианство, православие, стали на протяжении более чем двух тысяч лет той незыблемой основой, на которой была построена европейская и

мировая система ценностей. Система ценностей так называемого цивилизованного мира. На этой основе сообществу народов удалось достичь большого прогресса, гармонично сожительствовать на обширной территории, ликвидировать причины новой мировой войны на протяжении целых 60 лет.
Православие сыграло огромную просветительскую роль в семье народов Европы и всего мира. В связи с этим ассамблея подчеркивает большое значение исторических юбилеев, таких как празднование1020-летия Крещения Руси и празднование года, посвященного Апостолу Павлу в Греции. Христианская, Православная Церковь в творческие моменты своего исторического присутствия выявила и показала себя в качестве господствующего начала в обществе, которое направляет, одухотворяет социальное служение, наполняет диаконию любовью к человеку, призывает к состраданию и помощи слабому и нуждающемуся.
Она попробовала ликвидировать те отрицательные элементы, которые были сформированы в сознании человека, такие как тенденция к доминированию, эксплуатация и использование власти, основанное на том принципе, что Церковь обнимает мир, для того, чтобы нравственно изменить его. Доказала, что нравственность мира – это не магическая процедура, она предусматривает изменение человеческих отношений, которое постепенно трансформирует мир.
Принимая во внимание, что перед лицом углубляющегося глобального системного кризиса, вклад православия становится необходимым как никогда, мы, представители парламентов, принимающих участие в деятельности МАП и собравшиеся сегодня здесь, на о. Родос (Греция), на 15-ую Генеральную Ассамблею на тему: «КРИЗИС МИРОВОЙ СИСТЕМЫ ЦЕННОСТЕЙ КАК ВЫЗОВ ПРАВОСЛАВИЮ», провозглашаем следующее:
— Необходимо, чтобы Православие развило более динамичную деятельность для сохранения тех элементов православной культуры, на которой был основан двухтысячелетний путь человечества и выявило новые, основанные на патерической традиции, которые раскрывают сущность человека как уникальное и неповторимое творение Божие.
— Необходимо дальнейшее развитие диалога на всех уровнях, с каждой социальной группой и каждым человеком доброй воли для разрешения различий и разногласий в обществе.
— Необходимо путем дальнейшего продвижения православных духовных ценностей изменить прогрессирующее в наши дни потребительское отношение к жизни, которое формирует и всю экономическую среду, ориентируя ее к бездуховной погоне за прибылью, стяжательству, культивируя низкие моральные стандарты и вытесняя традиционную нравственную культуру, сформированную христианством, православием.
— Необходимо внимательное исследование отношений между понятиями, связанными с правами человека и нравственными ценностями жизни, для того, чтобы, когда первые развиваются, параллельно обогащались бы необходимыми нравственными ценностями.
— В современную эпоху глобализации, когда все острее встает вопрос о месте человека в системе информационного общества, в котором идет поиск новых смыслов, необходимо:
• сделать все возможное для того, чтобы новая парадигма общества была основана на высоком гуманизме и нравственных ценностях общества, на чем основано православие;
• осуществлять дальнейшее укрепление связи религии с культурой, содержащей общечеловеческие нравственные
• ценности, что позволяет им быть идейной основой единства людей;
• обеспечивать нормальные условия для культовых потребностей верующих и возрождения храмов;
• осознавать, что антагонизм и враждебность чаще всего в обществе вызваны религиозной безграмотностью, поэтому необходимо обеспечить в системе образования преподавание юношеству базовых знаний как о своей религиозной традиции, так и о других традициях и религиях, с целью обеспечить основу для мирной совместной жизни людей.

— Необходимо сделать очевидным дальнейшее содействие развитию религиозного миротворчества в формировании культуры терпимости и ненасилия в обществе, основанного на православных ценностях:
• с этой целью должны быть созданы постоянные и стабильные подходы и оценки состояния вероисповеданий внутри каждой страны, что поможет снижению конфликтности как внутри каждого отдельного общества, так и на уровне международных отношений;
• следует культивировать межрелигиозный (межконфессиональный) диалог, в том числе при участии международных организаций, что является важным элементом развития гражданского общества и преодоления межнациональных конфликтов;
• гарантировать недопустимость ущемлений законных прав религиозных меньшинств;
• постоянно заботиться о реализации всеобъемлющего законного права каждого гражданина на свободу совести, без чего религиозная свобода не может обеспечиваться в полной мере;
• обеспечивать развитие вероисповедной политики и государственно – церковных отношений в каждой стране в правовом цивилизованном поле.
• Необходимо для решения этих задач шире использовать возможности средств массовой информации не только в каждой стране, но и на мировом пространстве в целом.
Внимательно обозревая и всесторонне оценивая события, происходящие в мире, МАП с тревогой заявляет:
• нарастании случаев применения агрессивных способов ведения международных отношений и необоснованного одностороннего применения неправовых действий в чувствительных регионах мира – на Балканах, в Косово, на Ближнем Востоке и на Кипре;
• призывает к сотрудничеству между православными депутатами-членами парламентов во многих странах всего мира, с целью распространения принципов православия как основных элементов взаимопонимания, мирного сосуществования и процветания народов;
• остается неизменно приверженной идее применения принципов международного права и уважения прав человека и считает, что любая легализация сепаратистских энергий приводит к прямому столкновению с вышеперечисленными принципами.

Related Articles

Back to top button