Лондон 17-18 февраля 2025. Участие Генерального секретаря во Всемирном Конгрессе Альянса за ответственное гражданство (ARC).
17-18 февраля 2025, Генеральный секретарь Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП), доктор Максимос Харакопулос, принял участие в работе Всемирного Конгресса Альянса за ответственное гражданство (Alliance for Responsible Citizenship — ARC), который состоялся в Лондоне.
Альянс за ответственное гражданство является организацией, основанной в 2023 году, и его целью является восстановление и обновление западных культурных, социальных и экономических устоев. Он объединяет в своих рядах выдающихся деятелей политической, академической, деловой и культурных сфер, науки, литературы и искусства и организует дискуссии по важнейшим экономическим, политическим, социальным и культурным вопросам и вызовам, стоящим перед современным миром и Западной цивилизацией.
Основные вопросы, на которых концентрируется ARC – это образование ответственных граждан, укрепление семьи и социальных связей, борьба с коррупцией и эффективное управление, охрана окружающей среды и устойчивое развитие.
В рамках Конгресса, Генеральный секретарь осуществил встречи с депутатами, политиками и религиозными деятелями, разделяющими общие интересы и ценности с МАП. Среди них была член Австрийского парламента госпожа Гудрун Куглер – соучредитель форума ARC и член парламента Эстонии господин Мартин Хельме. Вместе с ними он обменялся мнениями о роли христианских ценностей в общественной жизни и значении парламентской дипломатии, а также представил работу и инициативы МАП, подчеркнув важность диалога и сотрудничества между парламентами.
Особое значение имела встреча с архиепископом Коптской церкви Лондона Ангелом. Руководитель МАП проинформировал его о предстоящем заседании Международного Секретариата МАП в Египте в марте текущего года, об инициативах по защите христианства на Ближнем Востоке и о необходимости сохранения этих исторических общин региона.
После завершения работы Всемирного Конгресса, руководитель межпарламентского института заявил следующее: «Сегодня как никогда Европа и Мир ощущают необходимость в ответственных гражданах, для того, чтобы преодолеть глобальные вызовы, связанные с обострением вооруженных конфликтов, климатическим кризисом, искусственным интеллектом, грубым нарушением прав человека и подрывом демократических институтов и процедур. Создание ответственных граждан является обязанностью государства, а образование является незаменимым инструментом. Однако религиозные ценности, которые формируют социальное поведение и составляют моральный компас для гармоничных и процветающих обществ, также играют важную роль».